Почему женщины так любят слухи и сплетни?

Почему популярны сплетни и слухи? Кто любит их больше - женщины или мужчины? Опасность, польза и последствия сплетен, самый безопасный вид распространения личной информации.

Почему женщины так любят слухи и сплетни

Побаиваясь сплетен, я боялась любого общения, но однажды попыталась разобраться в причинах, по которым они так популярны. Сегодня общение в любом женском коллективе стало простым и приятным.

Что такое сплетни

Женщины и разговоры издавна неразделимы. Слово «сплетни» не связано ни с одним из полов, но большинство людей автоматически связывают с ним женщин. Почему распространение слухов так популярно и верен ли стереотип, что сплетничают только женщины?

Изначально слово «сплетни» имело положительный смысл. Древнеанглийский термин означал близкую подругу женщины, которая присутствует при рождении ее ребенка, позднее она становилась крестной матерью малыша.

В дальнейшем термин использовался для обозначения любых приязненных отношений между женщинами. Со временем его смысл приобрел негативную окраску.

Словарь определяет сплетни как «разговор о личном: деталях жизни других людей, будь то факт или непроверенный слух, чаще всего, с негативной окраской». Определение не является гендерным, но репутацию сплетниц всегда приписывают женщинам.

Почему женщины любят сплетни

Причины, по которым женщины сплетничают, разнообразны. Одна из них — социальная связь. Некоторые женщины убеждены, что единственная возможность стать частью «стаи» — принести несколько сочных кусочков на общий стол, чтобы остальные могли поживиться. Другие так демонстрируют свою силу: «Я знаю то, чего не знают другие».

Велико значение сплетен и в поиске романтических отношений. Большинство женщин считает, что такие разговоры помогают собрать информацию о соперницах и найти союзниц. Если выяснится, что есть соперница, информация пригодится, чтобы подпортить ее репутацию.

Общественное мнение, основанное на правдивой информации или слухах, отражается на романтическом поведении. Сплетницы обсуждают все: возраст, внешность, умение вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Как правило, самые красивые женщины получают низкие оценки кумушек как хозяйки и матери.

Сплетни — это не просто развлечение. Для женщин они стали жизненно важным инструментом взаимодействия.

Декан факультета психологии Университета Флориды Таня Рейнольдс вникла в феномен сплетен и рассказала, что женщины часто распространяют слухи о женщинах, которые кажутся им угрожающе красивыми и популярными, как правило, их объектом становятся красивые, провокационно одетые женщины.

Рейнольдс говорит, что мужское соперничество носит более откровенный характер, а женщины похожи на издевающихся подростков — они распространяют слухи о конкурентках на рабочем месте, в клубах по интересам или среди соседей.

Между женщинами многое происходит под поверхностью, они конкурируют с теми, кого считают угрозой, за социальный вес и романтических партнеров. Ведь люди склонны придавать больший вес негативной информации, они считают, что она вернее характеризует человека, чем позитивные детали.

Чем опасны сплетни

В апреле 2007 года четыре женщины, работающие в администрации маленького американского городка, в обеденный перерыв сплетничали о внеслужебных отношениях двух сотрудников. Слух оказался ложным, а женщины были уволены. О потрясенных сплетницах даже вышел сюжет на ABC News.

По их словам разговор был не более чем мимолетным комментарием типа: «О, и ты тоже об этом слыхала?». Это событие вызвало общественный резонанс, люди и в сети спорили о том, нужно ли было увольнение.

Одна из особенностей сплетен — они распространяются как лесной пожар, уничтожая все на своем пути. Передаваясь из уст в уста, информация дополняется, неверно интерпретируется. Сплетни могут быть злыми, они распространяются с намерением причинить боль другим.

Иногда они имеют форму бравады, когда человек обсуждает свои завоевания. Худшим последствием сплетен являются разрушенные браки, разрыв дружеских отношений, потеря работы.

Кто сплетничает больше

Спросив у любого мужчины, сплетничает ли он, мы услышим в ответ сердитое «нет». Интересно, что большинство мужчин не считают сплетнями свои разговоры в раздевалке, но говоря о собственной жизни, они упоминают и других — родственников, коллег, соседей.

Даже если передача информации происходит без злого умысла, она является сплетней. Исследовательский центр социальных проблем Великобритании (SIRC) опубликовал результаты исследования, согласно которому мужчины сплетничают не меньше женщин.

Но между тем, как это делают представители разных полов, есть отличия:

  • мужчины больше говорят о себе, в отличие от женщин;
  • женщины более честны когда отвечают на вопрос, сплетничают ли они;
  • есть так же разница в партнере по разговорам у каждого пола — мужчины сплетничают с коллегами и друзьями-женщинами, а женщины с членами семьи и подругами;
  • женщины более оживлены во время таких бесед и обсуждают все более детально, чем мужчины.

Всегда ли сплетни опасны

Есть ли какая-либо польза от досужих разговоров или они всегда во вред? Социологи изучают этот вопрос. Хотя многое из того, что мы называем сплетнями, имеет последствия и может нанести вред, некоторый обмен мнениями не обязательно несет негатив.

Например: «Я рада, что она нашла в себе силы расстаться с ним» без дальнейших комментариев о характере обреченных отношений. Исследование SIRC отмечает ряд положительных и социальных преимуществ сплетен: они помогают строить приятельские отношения, объединяют коллектив, устанавливают общие ценности.

Есть безопасный вид сплетен — обсуждение новостей из жизни звезд, оценка их последних фото из сети, предположения о развитии их отношений с половинками. Мы можем не сплетничать о знакомых (или не признаваться в этом), но кто же откажется посудачить о знаменитостях!

Почему женщины сплетничают о других женщинах: исследование

Наукой доказано: женщинам нельзя доверять секреты. «Предел терпимости» составляет 47 часов 15 минут. Именно такое время женщина может хранить тайную информацию. Новое исследование доказывает, что дамы сплетничают чаще всего о себе подобных, дабы выглядеть привлекательнее на их фоне.

Что говорит автор исследования?

Таня Рейнольдс — докторант факультета психологии Университета штата Флорида — исследовала эту женскую привычку и пришла к интересному выводу. Оказывается, дамы перемывают косточки далеко не всем. Объектами обсуждений чаще всего становятся те, кто вызывает чувство зависти или является потенциальной угрозой. Так, например, свободная и уверенная в себе женщина, вероятней всего, будет фигурировать в разговорах замужних женщин, поскольку первая:

  1. Красивая.
  2. Успешная.
  3. Независимая.
  4. Свободная.

Также психолог обратила внимание, что сплетницы чаще всего обсуждают успешных женщин, которые содержат себя сами и помогают ближним.

Что показали исследования?

В результате прошлых исследований, в ходе которых были изучены 137 различных культур, было обнаружено, что женская конкуренция за отношения с потенциальным партнером не знает границ. Сплетни являются эффективным методом борьбы с конкурентками.

Психолог отмечает, что процветание семьи во многом зависит от партнера. Несмотря на то, что современные женщины научились самостоятельности и независимости, брак по-прежнему остается желанным практически для каждой.

Репутация женщины является основополагающим фактором в отношениях с противоположным полом. Сплетни могут серьезно пошатнуть восприятие женщины обществом. Как ни крути, а негативная информация о том или ином человеке «греет» сердце. Особенно если этот человек является чуть успешнее или красивее.

Этапы исследования

Таня Рейнольдс провела пять исследований, в ходе которых ей удалось установить, что молодые девушки в той же степени, что и взрослые дамы, склонны обсуждать других представительниц прекрасной половины человечества. Более того, юные сплетницы с большой вероятностью склонны распространять информацию, порочащую репутацию других. Поводом может стать все что угодно: стильный образ, новое украшение или ухажер, повышение на работе и т. д.

Ох уж эта Франческа!

В исследовании приняли участие 111 человек: 63 женщины в возрасте 19-65 лет и 48 мужчин. Всем было предложено оценить неизвестную женщину на фото по имени Франческа. Участникам психологического опыта было предложено оценить даму по семибалльной шкале (моральный облик, желание вступить в сексуальные отношения или брак и пр.).

После этого всем участникам следовало еще раз оценить образ Франчески и выразить свои намерения в соответствии с 10 утверждениями о ее личности. Часть из них описывала женщину с низкой социальной ответственностью, которая ждет ребенка и, возможно, болеет венерическими заболеваниями. Другая часть характеристик позиционировала ее как творческую личность, которая жертвует деньги, много путешествует и великолепно поет.

Этого следовало ожидать

Мужчины, которые узнали нелицеприятную правду о Франческе, отказались от знакомства. Информация о том, что женщина склонна к полноте, никак не повлияла на интерес со стороны противоположного пола. А в глазах женщин чуть полноватая Франческа стала более привлекательной.

Желание дружить с Франческой, которая путешествует по всему миру, мужчины оценили в 5,58 балла, а вступать в интимную связь — только на 3,5. Низкая социальная ответственность никак не пугает мужчин. А вот высокий уровень IQ значительно влияет на желание заключить брак.

Как решили женщины?

Женщинам нравилась умная Франческа, которая путешествует по всему миру, жертвует деньги и поет. Наибольшую неприязнь она вызывает, когда спит со всеми мужчинами, имеет венерические заболевания и подозревает о своей беременности.

Выводы

Это был только первый этап исследования. В дальнейшем Таня предложила оценить Франческу по внешним параметрам. На одном фото ее одежда была консервативной, а на другом — достаточно откровенной и вызывающей.

В ходе проведенного анализа удалось выяснить следующее:

  • женщины склонны распускать сплетни о тех, кто хорошо выглядит, стильно одевается и следит за своей фигурой;
  • женщины не распускают сплетни целенаправленно — делают это они неосознанно, когда чувствуют потенциальную угрозу;
  • более привлекательные дамы чаще сего становятся объектами слухов.

По мнению Тани Рейнольдс, больше всего сплетни распускают на рабочих местах. Женщины не так часто созваниваются вечерами, чтобы обсудить ту или иную персону.

Читайте также:  Как быстро забыть парня и двигаться по жизни дальше?

Психолог надеется, что результаты исследования заставят женщин задуматься о том, что сплетни являются не самым лучшим способом удержать мужчину и очернить конкурентку. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что женщинам следует повышать самооценку и следить за своей внешностью, чтобы не распускать грязные слухи. А вы сталкивались со сплетнями в женском коллективе?

Психологи выяснили, почему женщины сплетничают

И молодые, и взрослые женщины распускают слухи о потенциальных соперницах, конкурируя за мужское внимание, выяснили американские психологи. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

Более ранние исследования, в которых были рассмотрены 137 разных культур, установили, что женская конкуренция за романтические отношения с мужчиной присутствует в 91% из них.

«Исторически так сложилось, что процветание семьи зависело от партнера женщины, — поясняет Таня Рейнольдс, ведущий автор исследования. — Сегодня это уже не играет такой большой роли — женщины получили доступ к образованию и работе. Однако потеря одного из источников дохода семьи сокращает количество ресурсов для воспитания детей, а бракоразводный процесс — очень стрессовое мероприятие.

Так что удержание партнера по-прежнему влияет на жизнь женщины и ее семью.

Кроме того, репутация женщины по-прежнему является определяющим фактором в том, удастся ли ей добиться романтических отношений, дружбы или профессиональных успехов. Наше исследование показывает, что сплетни могут существенно изменить восприятие женщины в социуме. Люди склонны придавать большую значимость отрицательной информации о личности, потому что считают, что она гораздо больше говорит о характере, чем положительные факты».

Рейнольдс провела пять исследований, в которых установила, что юные девушки в той же мере, что и взрослые женщины, склонны сплетничать о других девушках. Они более склонны распространять информацию, порочащую репутацию, если женщина красива, вызывающе одета или флиртует с их партнером. Кроме того, чем более женщина в целом склонна к конкуренции, тем более охотно она распускает слухи.

В первом исследовании приняли участие 111 человек — 48 мужчин и 63 женщины 19-65 лет. Участникам было продемонстрировано фото привлекательной женщины по имени Франческа. Им было предложено представить, что эта женщина появилась в их окружении и оценить по семибалльной шкале ее моральный облик, свое желание дружить с ней, вступать в сексуальные отношения, ходить на свидания и заключить брак (женщины ставили оценки только по двум первым пунктам).

Затем им следовало снова оценить свои намерения в соответствии с 10 утверждениями о личности и образе жизни Франчески. Часть из них описывала ее как женщину, которая спит со всеми подряд, изменяет своему молодому человеку, склонна к ожирению и подозревает, что беременна. В остальных же говорилось о том, что Франческа жертвует деньги на благотворительность, говорит на четырех языках, путешествует по всему миру и прекрасно поет.

Как и ожидалось, заявления, выставляющие Франческу в негативном свете, оттолкнули от нее мужчин, как и предположение о ее беременности.

При этом склонность к ожирению никак не повлияла на мужской интерес, но неожиданно сделала Франческу более симпатичной для женщин. Также располагала женщин и информация о возможной беременности.

Интересно, что желание дружить с путешествующей по всему миру Франческой мужчины оценили на 5,58 баллов (самый высокий балл из всех 10 утверждений), а вступать в половые отношения — лишь на 3,85. Возможность жениться на предположительно беременной Франческе мужчины оценили в 2,17 балла, при этом если Франческа не была беременна, но имела ЗППП или изменяла предыдущему партнеру, она не набирала даже 1,5 балла.

Активная половая жизнь не слишком мешала дружбе мужчин с Франческой — в этом случае такая возможность оценивалась почти в 4 балла. Возможности брака больше всего способствовал высокий IQ — 4 балла. Он же оказался лидером и в пункте о возможности отношений. А вот переспать мужчины почему-то больше всего хотели с Франческой, которая говорит на четырех языках.

У женщин Франческа вызывала наибольшую симпатию, если путешествовала по миру, жертвовала деньги на благотворительность и была умна, а наибольшую неприязнь — если вела свободную половую жизнь, имела венерические заболевания и изменяла бывшему ухажеру.

Если женщины соревнуются друг с другом, чтобы добиться отношений с тем или иным мужчиной, то больше всего эта черта должна проявляться при защите устоявшихся отношений от потенциальной конкурентки, предположили исследователи. Для следующего этапа они отобрали 214 женщин, которым показали фото женщины из первой части исследования (теперь под именем Вероника) и попросили половину из них представить, что она заигрывает с их партнерами.

Далее участницами предоставили ряд утверждений из первого исследования и предложили оценить по семибалльной шкале, насколько они склонны распространять то или иное утверждение. Как и ожидалось,

те женщины, чьи отношения могли оказаться под угрозой из-за флирта Вероники, были более склонны распространять очерняющие ее сведения и помалкивать о ее положительных сторонах.

Далее исследователи случайным образом распределили между еще 217 участницами фотографии двух женщин, одну из которых перед этим группа мужчин оценила как гораздо более привлекательную, чем вторую. Участницы должны были представить, что женщина на фото влилась в их окружение и оценить свою склонность распространять о ней сведения из более ранних этапов исследования. Женщины гораздо охотнее распространяли порочащие сведения о более привлекательной женщине, также скрывая ее положительные характеристики. Влияла на желание испортить репутацию красавицы и склонность самих участниц к конкуренции, установленная с помощью отдельного теста.

Аналогичные результаты были получены и на следующих этапах исследования, где оценивалась склонность женщин очернять репутацию женщин на фото в зависимости от привлекательности их лица или откровенности наряда. Чем более привлекательна была женщина на фото и чем более сексуально одета, тем сильнее она рисковала оказаться жертвой сплетен.

Для финального этапа исследования ученые отобрали 104 студентки 18-39 лет. Когда каждая из них приходила в лабораторию, компанию ей составляли две подставные участницы, одна из которых всегда была одета консервативно, а наряд второй (Франчески) в половине случаев был откровенным. Самим участницам было сказано, что исследование якобы посвящено тому, как люди работают в группах.

Исследователь-мужчина вызывал трех женщин к себе и выдавал им логические задачи, которые те должны были решить. Затем первая подставная участница отправлялась в другое помещение, исследователь выходил, а Франческа в процессе работы признавалась участнице, что вчера напилась и переспала с двумя парнями.

Вскоре исследователь возвращался в лабораторию и говорил, что Франческа закончила свою часть работы. После этого участница продолжала решать задачи со второй подставной участницей. Та между делам интересовалась, каково было работать с предыдущей девушкой. После того, как женщины заканчивали решать задачи, исследователь расспрашивал участницу о ее впечатлениях от работы с каждой из напарниц. Только после этого участницам раскрывалась истинная суть исследования.

Результаты этой части исследования снова показали:

женщины больше склонны распускать сплетни о сексуально одетых женщинах. Если Франческа была одета консервативно, участницы менее активно делились со второй подставной участницей и исследователем подробностями ее интимной жизни.

Рейнольдс подчеркивает, что женщины не сплетничают целенаправленно — скорее всего, они делают это неосознанно, когда ощущают возможную угрозу своим отношениям.

Более ранние исследования показали, что привлекательные девушки чаще становятся жертвами травли со стороны сверстников, чем симпатичные юноши.

«Полученные данные предполагают, что инициировать эту травлю могут именно женщины. А в будущем они распускают порочащие слухи на рабочем месте», — считает Рейнольдс. По ее мнению, эта информация должна быть донесена до специалистов в сфере образования, чтобы те могли более эффективно бороться с травлей в школах.

Также Рейнольдс рассчитывает, что результаты ее работы повысят осведомленность среди женщин, тем самым улучшив отношения между ними и заставив задуматься перед тем, действительно ли они хотят пересказать кому-то тот или иной слух.

«Я надеюсь, мы создадим для женщин «формулу успеха», которая не будет связана с их партнерами или внешней привлекательностью, — говорит она. — Если мы уменьшим конкуренцию за романтические отношения и популяризируем идею о том, что женщинам не нужны мужчины, чтобы быть успешными, если мы изменим наше представление о том, что значит быть успешной женщиной и перестанем концентрироваться на вопросах вроде «Привлекательна ли я для мужчин?», то это позволит уменьшить количество сплетен, сделает женщин более уверенными в себе и придаст большую ценность другим качествам — например, интеллекту или доброте».

Почему люди сплетничают?

Почему люди сплетничают: психология сплетников

Поговорим о сплетнях и людях, их распускающих. И о том, как невинная забава для одних может обернуться личной трагедией для других.

Для некоторых людей потребность пообсуждать людей сродни зависимости – хлебом не корми, дай только возможность потрещать за их спинами. Банальный обеденный перерыв сводится к традиционной церемонии «промывания» чужих костей, ведь поговорить о чем-то конструктивном и полезном, или просто молча принимать пищу – не судьба…

Функции и причины сплетен

Все имеет свое определенное значение, даже сплетни в своей бессмысленности для кого-то – смысл жизни и единственная психологическая защита.

Первой причиной, почему люди сплетничают, является стадный инстинкт . Им приятно осознавать, что они находятся в компании таких же «единомышленников» с общими потребностями и взглядами. Членство в таком «кружке по интересам» дает им ощущение защищенности и уверенности, а все эти дружеские междусобойчики с целью кого-то обсудить и похихикать – так это вообще неотъемлемая часть таких отношений.

Также сплетни удовлетворяют эмоциональный голод. Людям нужен не только хлеб, но и зрелища. А так как гладиаторские бои в стенах офиса или дома – явление нечастое, то нужно как-то этот голод удовлетворять, например, таким примитивным способом, как обсуждение других. Кстати, именно эмоциональный голод заставляет людей смотреть ток-шоу и читать всякую «желтуху».

Иногда посредством сплетен человек подсознательно выражает свои скрытые желания или отрицает собственные неприглядные качества. В этом случае сплетня несет компенсаторную функцию, что на самом деле – очень печально, так как является единственным выходом для воплощения своих нереализованных желаний и буйной фантазии.

Читайте также:  Как аффирмации на работу могут изменить вашу жизнь

Психологические проблемы и комплексы – куда же без них! Принизить другого, высмеять, тем самым почувствовать себя лучше. Зависть тоже никто не отменял, а также стремление обесценить то, что самим недоступно, а видеть у других – невыносимо!

И, конечно, безделие, помноженное на оценочное суждение. От скуки у человека просыпается желание сделать для себя этот мир ярче и веселее. Был бы подходящий объект, а фантазии развить мысль – хватит.

Печальные последствия сплетен

Главной особенностью слухов и сплетен является их уникальная способность трансформироваться из «мухи в слона».

Сплетник услышал «звон», додумал, сказал другому. Тот добавил «изюминки», передал третьему. У третьего – вообще больное воображение и личные счеты с объектом обсуждения, поэтому до четвертого информация дойдет в таком извращенном виде, что самый первый (инициатор всего этого безобразия) за голову схватится.

А что в итоге? А в итоге – оплеванный ни за что человек, коллективно высмеянный и униженный. Хорошо, если он сможет за себя постоять, например, дать в морду всем участникам игры в «поломанный телефон». Крайность, конечно, но не спешите его осуждать, ибо справедливо! А если нет? Если человек слаб и морально, и физически? Способы выйти из ситуации, конечно, есть, но некоторые выбирают один – тот, который с печальным финалом.

Вы даже представить себе не можете, каков процент самоубийств среди людей, подвергшихся травле на основании слухов и сплетен, оболганных и оклеветанных! Причем уходят из жизни не столько из-за самих слухов, сколько из-за бессилия доказать обратное. Особенно, этому подвержены подростки, чья несформировавшаяся психика не способна противостоять человеческой подлости и воспринимает все как трагедию.

Медиапространство: территория маразма и лжи

Поведение некоторых личностей в интернете вообще вызывает изумление: уверенность в своей безнаказанности и анонимность позволяет им говорить такие вещи, за которые в реале пришлось бы отвечать по полной. Какой-нибудь неординарный случай обсасывают со всех сторон, смакуя и выдвигая свое, вперемешку с оскорбительными догадками, «авторитетное» мнение. Главные герои событий обсуждаются людьми с разным уровнем интеллекта и порядочности, предвзятости и предубеждений. Людская молва способна не только все переврать, переиначить, но и вообще из «бабки сделать дедку». И конца этой мерзости нет. Дна не видно!

Да что там интернет… Наши федеральные каналы тоже грешат (а точнее, только этим и занимаются) обсуждением чьей-то личной жизни на основании воспоминаний, домыслов и слухов. Примечательно, человека уже давно нет в живых, возразить ничего не может, что дает право всем участникам говорить про него все что угодно: в силу личной неприязни, обрывочных воспоминаний и просто собственной скудности ума. И все стараются перекричать, доказать, быть услышанными. Сборище лицемеров, сплетников и городских сумасшедших!

Как противостоять сплетням?

То, что с этим надо что-то делать – это понятно, но выбор средств не велик. Распространенный совет «не обращать внимание» во многих случаях просто не работает. Особенно, когда мерзкий слушок перерастает в прямое оскорбление чести и достоинства, а у вас, при внешнем спокойствии, внутри все буквально кипит от возмущения, обиды и несправедливости. Так вы можете заработать себе не только нервный срыв, но и кучу болезней физиологического характера. Терпеть и сдерживать эмоций – все-таки не самый лучший способ борьбы со сплетниками.

Не спешите ни перед кем оправдываться, не «мечите бисер». Если есть свидетели и доказательная база, то возможно решить вопрос в рамках правового поля. Если «концов не сыщешь», ситуация выходит из-под контроля, а разговор с ущербными (иначе сплетников не назовешь) ничего не дает – меняйте окружение, уходите. Это не поражение, не позорное бегство, влияющее на вашу самооценку – это наличие мозгов и здравого смысла. Прямая конфронтация с применением физической силы не каждому подойдет, хотя иногда бывает очень эффективна (это не руководство к действию с нашей стороны!), вот только последствия могут обернуться против вас самих же.

Сплетники или сплетницы: кого больше?

Очень популярно мнение, что мужчины – намного большие сплетники, чем женщины. Откуда такая статистика? Мы лишь можем сказать, что сплетников среди тех и тех – хватает! Просто темы и форма подачи разные, а цель одна – потрепать языком и посмеяться за спиной того, за чей счет они пытаются самоутвердиться…

Почему мы сплетничаем?

Иногда пятнадцать минут, проведенных за обсуждением легкомысленного поведения знакомой, доставляют больше удовольствия, чем кусок шоколадного торта. Психотерапевт Жанна Сергеева решила разобраться, почему нам нравится злословие.

К тебе подбегает коллега: «Видела, какое у Кати новое кольцо с бриллиантом? Думаешь, муж подарил? Вот и нет – за ней уже месяц после работы заезжает черная «Ауди», а у них с мужем машины даже не предвидится!» Возвращясь с работы домой, на минуту присела на скамейку погреться на солнышке и оказалась невольной участницей беседы соседок: «Вон, вон пошла эта, с третьего этажа, с малышом, хорошенький такой. А знаете, от кого мальчик-то? От участкового нашего! Никогда, никогда он на ней не женится». Зайдя навестить одинокую тетушку, любительницу желтой прессы, ты принимаешь на себя лавину информации о том, что певица А. была замечена на отдыхе с певцом Б., а актер В., оказывается, совсем не той сексуальной ориентации, как все думали.

Иногда ты ловишь себя на мысли, что слушаешь все эти сплетни не совсем отстраненно. Почему-то начинаешь задумываться о том, женится ли участковый, удивляешься трансформации актера В., а в обсуждении Катиного кольца принимаешь самое непосредственное участие. «Человек испытывает потребность в сплетнях, – говорит психолог Ирина Михайлова, – поскольку ему хочется самому создавать информацию. Смысл сплетни в том, что она передается из уст в уста, обрастая все новыми и новыми подробностями. В результате из самых разных сведений и фантазий сплетается нечто, в чем уже почти невозможно отличить истинное от ложного».

СПЛЕТНИ ВОЗНИКАЮТ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ИНФОРМАЦИИ И ЗАВИСТИ

За каким-то интересом

Существует разница между сплетней и слухом. Если слух часто недостоверен, то сплетня выглядит более правдоподобно и непременно содержит в себе долю правды. Слухи – разговоры о том, что все лето будут идти дожди или в школах отменят литературу – могут касаться всех, а сплетня только немногих. Но жизнь этих немногих должна живо волновать всех остальных. Благодаря этому интересу сплетни об актерах и поп-исполнителях делают состояние издателям желтых газет. Если о тебе распускают сплетни, значит, ты популярна. Оскар Уайльд, не равнодушный к вниманию окружающих, уверял: «Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие».

Ты активно заявляешь о себе, талантлива или просто красива, будь готова к тому, что твою личную жизнь и внешний вид станут обсуждать самые неожиданные люди. Недостаток информации и зависть порождают сплетни. Поэтому все то, что о тебе неизвестно коллегам или соседкам, будет додумано и обрастет большим количеством мелких деталей.

Впрочем, если даже о потенциальном объекте сплетен известно слишком многое, отсутствие сплетен не гарантировано. «Злословие возникает не только там, где мало информации и приходится домысливать отсутствующие данные, но и там, где ее слишком много – например, люди работают в небольшом офисе или вместе снимают большую квартиру, – поясняет психолог Елена Злобина. – Они знают друг о друге практически все, но тем не менее реальные факты могут искажаться, в том числе и потому, что они скучны».

Конечно, скука – немаловажный повод для «перемалывания косточек».

Сплетни на пустом месте возникают в случае, если интерес к объекту злословия дополняется интересом к теме обсуждения. Вышеупомянутое Катино кольцо с бриллиантом вызвало разговоры о богатом любовнике, а не о том, что Катя получила премию и купила на нее украшение. Поскольку обсуждавших коллег интересовал адюльтер, а не финансовая отчетность, они предложили наиболее интересную версию происходящего. «Тематика сплетни обычно связана с тем, что больше всего волнует группу людей, создавших эту новость, – объясняет Елена Злобина. – Для запуска сплетни нужно несколько соавторов. И если предложенная тема их не увлечет, история, вместо того чтобы развиваться, просто прекратит свое существование или трансформируется. Например, разоблачительный рассказ об измене вдруг превратится в свидетельство о воровстве».

В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ СПЛЕТНИ РАСПРОСТРАНЯЛИ ЖЕНЩИНЫ

«Не прошло и пары недель, как я устроилась на работу, – рассказывает Женя (27). – В буфете зашла речь о фильме, который только что вышел. Я его видела, но имя режиссера, как назло, вылетело из головы. «Ну, как его. » – улыбалась я и вдруг услышала снисходительное: «Не мучайся, не притворяйся умнее, чем ты есть». Гораздо позже узнала, что сотрудница, которой я не приглянулась, рассказала всем, что работала со мной когда-то и что я абсолютная дурочка».

Американские антропологи обнаружили, что сплетни существовали еще в первобытно-общинных племенах. Распространяли их в основном женщины, придумывая различные гадости про своих соперниц. Благодаря злословию у них увеличивались шансы занять более высокое место в иерархии. С тех пор мало что изменилось. Если один из сослуживцев захочет занять твое место, он начнет обсуждать тебя за глаза. А заскучавшие коллеги с удовольствием его поддержат.

Если сплетня уже возникла и распространяется, остановить ее невозможно. В этом случае стоит попробовать сохранить спокойствие и сделать так, чтобы волна дезинформации не накрыла тебя с головой.

Обрати внимание, насколько эмоционально ты переживаешь злословие. Теперь подумай, что именно тебя в нем задевает. «Иногда сплетни попадают в главные болевые точки, обнаруживают внутренние проблемы человека, – объясняет Ирина Михайлова. – И это может вызвать очень сильную реакцию у того, у кого за спиной ведутся эти обсуждения». Один из выходов – разговор по душам с самой собой. Когда ты признаешь существование болезненной проблемы, то обнаружишь, что обидные разговоры прекратились.

Читайте также:  Как повысить в организме эстрогены?

Начни вести себя уверенней. Твои эмоциональные утверждения, что все эти истории – наглое вранье, только укрепят позиции сплетниц. Гораздо больший эффект произведет прямое обращение к автору сплетни в присутствии большой аудитории. Ему или ей придется оправдываться и защищаться, и ты окажешься в более выгодной позиции.

И наконец, самый верный способ избежать последствий сплетен – просто не давать для них повода. Истории твоей бурной юности, которые кажутся друзьям легкомысленными шалостями (а может быть, такими и являются), могут вызвать у малознакомых людей недоумение или даже осуждение. А от этих чувств недалеко до злословия. И будь осторожна, если на работе коллеги не очень загружены, а уйти пораньше запрещает контракт. В таких условиях сплетни станут главной должостной обязанностью сослуживцев.

Сплетников никто не любит, но отказаться от общения с ними бывает выше наших сил. Это происходит потому, что процесс сплетничанья дает определенные бонусы.

Заглянуть за ширму. Сплетня дополняет общеизвестную информацию, показывает ее изнанку. «Мой приятель работает на телевидении, – рассказывает Ольга. – Мы видим, как ведущий парирует фразы участников – а мой знакомый рассказывает, что те слова, на которые звезда голубого экрана не нашел достойного ответа, просто вырезаются при монтаже». Ольга не может проверить, правду ли говорит приятель, – но ей нужна не правда. Рассказ о самовлюбленном ведущем позволяет почувствовать себя выше его, подкрепить презрение к телевидению вообще, ощутить удовольствие от обладания скрытым знанием – и лукаво улыбаться, слушая, как кто-то из знакомых им восхищается. Они в восторге, а у тебя туз в рукаве – и когда ты выложишь информацию, восхищаться будут не им, а тобой.

Найти своих. «Ну что, девочки, посплетничаем?» – могут предложить друг другу подружки. Если любимое занятие людей – регулярно обмениваться сплетнями, то это говорит о сходстве их характеров и жизненных ценностей. «У нас на работе есть пара сплетниц, – рассказывает Настя, – их иногда принимают за сестер, потому что у них выражения лиц похожи». Любящие сплетничать часто собираются в компании и обсуждают тех, кто относится к ним без уважения, таким образом противопоставляя себя остальным.

Немножко поразвлечься. В сплетне всегда есть доля шутки, иронии – тот, кто ее рассказывает, редко сохраняет серьезное выражение лица. Но даже если он и рассказывает новость с умным видом, его слушатели понимают, что заняты сейчас чем-то неглавным, им просто хочется отвлечься от работы. Оттого очень многие сплетни начинаются со слов: «Ну расскажи что-нибудь». «Один мой знакомый – просто кладезь сплетен, – рассказывает Олеся, – и я всегда звоню ему, когда устаю от дел. Послушаешь, поахаешь, пару раз сморщишься – будто в театре побывала».

Ощутить себя творцом. Сплетня для того и возникает, чтобы обрасти в процессе новыми подробностями, – и те, кто эти детали добавляет, чувствуют творческое удовлетворение. Все факты должны казаться правдоподобными, чтобы следующий человек в цепочке слушающих не сказал: «Что-то не верится. » «Если честно, я всегда немного добавляю от себя, когда пересказываю какую-то историю, – признается Аня, – но вины при этом не чувствую. Мне нравится сочинять».

Управлять и контролировать. Сплетники формируют общественное мнение – кого-то могут возвысить, а кого-то – унизить. И даже если слушатели не будут придавать значение их словам, все равно «осадок останется». «В старших классах я не могла видеть, как мальчик, который мне нравится, гуляет с другой, – вспоминает Надя. – И я придумала сплетню. Всем рассказывала, что эта девочка во время каникул провалилась в деревенский туалет. Все так брезгливо кривились, когда слушали. И мальчик в результате девочку бросил. Хотя и со мной не стал встречаться».

Почему женщины такие сплетницы

Почему женщины такие сплетницы? Как-то уже веками установилось мнение о том, что женщины большие сплетницы. И отрицать такой аргумент крайне сложно.

Но не стоит сваливать все только на представительниц прекрасного пола, поскольку и мужчины любят поболтать о многом.

Все дело в том, что делают они это намного скучнее, разговоры у них выглядят пресноватыми, темы стандартные, даже словарный запас намного более скудный.

Другое дело — женская болтовня: какое количество различных словечек, а синонимичный ряд, сравнения, эпитеты.

Да что там рассуждать, женские разговоры весьма красочные и интересные, не то что мужской серый монотонный разговор. Только время от времени проскакивают более яркие эмоции. И то только в разговорах о женщинах, а особенно чужих женщинах и любовницах.

Почему же женщины так любят поболтать? Еще когда нам не было известно, что такое телевидение, радио, а тем более интернет, единственным способом передачи и получения информации были обыкновенные разговоры.

Если рассмотреть это с научной точки зрения, то все звенья коммуникации исполняли люди: источник информации – один человек, а все, кто передает ее – звенья коммуникации.

Те времена давно уже миновали, но обычная женская болтовня и сегодня занимает лидирующие позиции среди разновидностей коммуникации.

С помощью повседневных обычных разговоров люди обмениваются огромным количеством информации. Но не все, что соскакивает с одного языка и липнет к ушам слушателя, можно назвать полезной информацией.

Часто в этих разговорах много надуманного и лживого. Попробуем с этим разобраться. Ведь всякие сплетни имеют свое назначение.

Существуют нечаянные сплетни. Это разновидность совсем безобидной болтовни. В ходе разговора один из реципиентов высказывает что-то, даже не задумываясь, а другой подхватывает и передает дальше.

В большинстве случаев, преодолевая длинный путь от одного собеседника к другому, первичная информация далека от реальности. Реальная картина событий очень искажается, остаются лишь мелкие детали от правды.

Злые сплетни самые неприятные. Поскольку зачастую они исходят от человека, который выплескивает весь свой гнев наружу, обсуждая кого-либо.

Иногда некто знает чей-то большой секрет и долгое время хранил его в тайне. Но в один прекрасный момент, когда главный герой секрета не угодил чем-то, его тайна сразу же предоставляется на всеобщее обсуждение.

Часто бывает и так, что в порыве гнева становится явью не правдивая информация, а специально выдуманные факты.

Другое дело, когда сплетни специально запускают в массы. Это сплетни-интриги. Первоначально это тщательно продуманная лживая информация, которую надо распространить среди населения.

Делается это с целью оболгать кого-либо, убрать со своей дороги. Например, чтобы обогнать конкурента по работе.

Существуют сплетни несознательные. Это информация полученная в ходе разговора, когда один из собеседников, даже сам того не подозревая, может обмолвиться о третьем лице.

Напарник тут же подхватывает услышанную информацию и передает ее дальше.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сплетни – это далеко не безобидные разговоры и не просто обмен информацией. Часто это специальная информационная бомба, которая рано или поздно взрывается.

И от ее действия, естественно, есть пострадавшие и есть выигравшие. Так какую же ценность имеют сплетни и имеют ли вообще. Для этого нужно определить их функции.

Итак, в первую очередь, сплетни исполняют коммуникационную функцию. C помощью разговоров люди обмениваются информацией.

С древних времен и до сегодня разговоры позволяют излагать и получать нужную информацию, обмениваться мыслями, отображать действительность.

Также сплетни выполняют функцию самоутверждения. Благодаря обсуждению жизни других людей, источник информации превозносить свои собственные преимущества. Анализируя жизнь других, мы стремимся сделать свою лучше, не повторять их же ошибок.

Организационная функция позволяет урегулировать отношения между людьми. Благодаря общению налаживается контакт между реципиентами. Обмениваясь информацией, они делятся опытом, сближаются, решая те или иные проблемы.

Еще одна функция – развлекательная. Принимая на вооружения личную жизнь третьей стороны, каждый из звеньев коммуникации приплетает к рассказу свои надуманные детали. В конечном итоге получается целый каламбур, в котором от правды остались только крохи.

Немалую роль играет воспитательная функция. Жизнь учит многому. И чтобы не повторять дважды одну и ту же ошибку, надо брать на вооружение жизненный опыт окружающих.

Учеными разных стран проводились многочисленные исследования. В ходе них изучали влияние сплетен на человека. В итоге ученые доказали, что сплетни благотворно влияют на людей.

А польза от них состоит в следующем:

  • помогают снять напряжение и стресс;
  • уравновешивают психологическое состояние человека;
  • выводят из депрессии;
  • значительно улучшают настроение и приносят чрезмерное удовольствие (подобное полученному во время секса);
  • тренируют память и внимательность;
  • активизируют работу мозга.

Хоть сплетни имеют такие полезные составляющие, все же не надо увлекаться ими чрезмерно. Ведь они приносят немало проблем и вреда.

Рано или поздно человек, который стал объектом сплетен, узнает всю правду. Тогда ему будет очень неприятно и отношения с ним ухудшатся.

Также сплетни могут разрушить семью, разругать близких подруг, лишить карьерного роста. Нередко осознанная (а порою и неосознанная) болтовня сильно вредит окружающим, привносит ненужные коррективы в их жизнь.

Чтобы не стать героем чужих и не всегда правдивых разговоров, нужно самому следить за своей болтовней. Старайтесь говорить о человеке только в его присутствии, а не за спиной с посторонними.

А если и ведете беседу о ком то третьем, то излагайте только ту информацию, которую нужно, а не все подряд и тем более не какие-то ваши общие секреты.

Не наговаривайте на других людей. Не распространяйте лживую информацию. Научитесь слушать других и в нужные моменты держать язык за зубами.

Порою лучше вообще промолчать, чем высказать свои мысли и рассуждения. Самое лучшее решение – не осуждайте других людей и тогда сами не станете объектом пересудов.

Всегда следите за тем, что вы говорите, где вы это говорите и кому вы это говорите!

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Cosmetism
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector